mobile Navigation Icon

Schulentwicklung in Bayern » Kontakte » Kontaktpersonen für Schulentwicklungsthemen

Kontaktpersonen für Schulentwicklungsthemen

Sollten Sie Fragen rund um Schulentwicklungsthemen haben, stehen Ihnen folgende Personen gerne zur Verfügung:

Grundsatzabteilung des ISB

Referat GA-1 Pädagogische Grundsatzfragen/BLKM – Schulentwicklung

Anna Wenzl: anna.wenzl@isb.bayern.de 089-2170-2147; 

Referat GA-2 Qualitätsentwicklung an Schulen – QmbS-Team

Anna Werner:anna.werner@isb.bayern.de; 089-2170-2191

Gabriele Hanke-Vogelei: gabriele.hanke-vogelei@isb.bayern.de; 089-2170-2850

Sebastian Schunke: sebastian.schunke@isb.bayern.de; 089-2170-2140

Marcel Schneider: marcel.schneider@isb.bayern.de; 089-2170-2378

Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung

Personalführung und -entwicklung (alle Schularten)

aktuell in Neubesetzung

Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement

Clemens Martens: c.martens@alp.dillingen.de; 09071-53146 

Qualitätsagentur am Landesamt für Schule

Externe und interne Evaluation der Einzelschule

Dr. Sandy Taut: sandy.taut@las.bayern.de; 09831 686-150

Steffi Hempel: steffi.hempel@las.bayern.de; 09831-686162