mobile Navigation Icon

Schulentwicklung in Bayern » Kontakte » Kontaktpersonen für Schulentwicklungsthemen

Kontaktpersonen für Schulentwicklungsthemen

Sollten Sie Fragen rund um Schulentwicklungsthemen haben, stehen Ihnen folgende Personen gerne zur Verfügung:

Grundsatzabteilung des ISB 

Referat GA-1 Pädagogische Grundsatzfragen/BLKM – Schulentwicklung 

Anna Wenzl: anna.wenzl@isb.bayern.de; 089-2170-2147

Referat GA-2 Qualitätsentwicklung an Schulen – QmbS-Team

Anna Werner: anna.werner@isb.bayern.de; 089-2170-2191

Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung

Personalführung und -entwicklung (alle Schularten)

Ewald Blum: e.blum@alp.dillingen.de; 09071-53174

Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement

Clemens Martens: c.martens@alp.dillingen.de; 09071-53146 

Qualitätsagentur am Landesamt für Schule

Externe und interne Evaluation der Einzelschule

Michael Schefcsik: michael.schefcsik@las.bayern.de; 09831-686155

Steffi Hempel: steffi.hempel@las.bayern.de; 09831-686162