mobile Navigation Icon

Schulentwicklung in Bayern » Kontakte » Oberbayern

Schulentwicklungsberater Oberbayern-Ost und Schulentwicklungsberaterin Oberbayern-West

OStD Dr. Andreas Lauer und BRin Veronika Schachner

Gymnasium Oberhaching                               Georg-Büchner-Realschule
Kastanienallee 20                                           Staatliche Realschule München I
82041 Oberhaching                                        Droste-Hülshoff-Str. 5
                                                                        80686 München 

Telefon: 089 6386680                                    Telefon: 089 51739790

E-Mail: lauer@ohagym.de                         E-Mail: veronika.schachner@gbr.muenchen.musin.de

Name Anschrift Telefon E-Mail

Kathrin Schrimpf
(BeRin, RS)

Dienststelle des Ministerialbeauftragten
für Realschulen in Oberbayern-West            
Bahnhofstr. 15 
82256 Fürstenfeldbruck
08141 502616           
kathrin.schrimpf@mbobw.de                                            

Anna Wenzl 
(OStRin, GYM)

Willibald-Gymnasium
Schottenau 16
85072 Eichstätt
08421 93344990 
wenzl@mb-west.de

Bärbel Daiss
(StDin, BO)

MB-Dienststelle für Berufliche Oberschulen in Südbayern
Alter Postweg 86a
86159 Augsburg
0821 32418003
mbsued.schulentwicklung@bfbn.de                 
 

Martin Tiefenmoser 
(FS)

Regierung von Oberbayern Abteilung Förderschulen Maximilianstr. 39
80538 München
089 21762537
martin.tiefenmoser@reg-ob.bayern.de

 

Rainer Landsberg van Forsch (StD, BS)            

 

Berufliches Zentrum Starnberg
Von-der-Tann-Str. 28
82319 Starnberg
08151 9088733

 

rainer.landsberg-vanforsch@bs-starnberg.de                                   

Andreas Weis       
(Sachgebietsleiter, BS)

Regierung von Oberbayern
42.2 Berufliche Schulen
Maximilianstr. 39
80538 München
089 21762502
andreas.weis@reg-ob.bayern.de

Dr. Eva Lang
(Rektorin, GS, MS)

Regierung von Oberbayern
40.1 Grund- und Mittelschulen –            Erziehung Unterricht, Qualitätssicherung  
Maximilianstraße 39
80538 München
089 21762969
eva.lang@reg-ob.bayern.de