mobile Navigation Icon

Schulentwicklung in Bayern » Kontakte » Oberbayern

Schulentwicklungsberaterin, Schulentwicklungsberater Oberbayern-Ost, Oberbayern-West und München

OStD Dr. Andreas Lauer und RSDin Veronika Schachner

Gymnasium Oberhaching                               Georg-Büchner-Realschule
Kastanienallee 20                                           Staatliche Realschule München I
82041 Oberhaching                                        Droste-Hülshoff-Str. 5
                                                                        80686 München 

Telefon: 089 6386680                                    Telefon: 089 51739790

E-Mail: lauer@ohagym.de                            E-Mail: veronika.schachner@gbr.muenchen.musin.de


Schulentwicklungskoordinatorinnen und -koordinatoren sowie Fachmitarbeiterinnen und Fachmitarbeiter für Schulentwicklung

Name Anschrift Telefon E-Mail

Kathrin Schrimpf
(BerRin, RS)

 
Dienststelle des Ministerialbeauftragten
für Realschulen in Oberbayern-West          Bahnhofstr. 15 
82256 Fürstenfeldbruck
 
08141 502616           
 

kathrin.schrimpf@mbobw.de                                            

Florian Huber          (BerR, RS)
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für Realschulen in Oberbayern-Ost
Auf der Burg 6
83512 Wasserburg 
       
08071 9033015 

fhuber@mobob.de

Christine Friepes       (StDin, GYM)
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für Gymnasien in Oberbayern-Ost
Beetzstr. 4
81679 München
089 988280

christine.friepes@mbost.de

Matthias Haus
(StD, GYM)
 
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für Gymnasien in Oberbayern-Ost      
Maria-Theresia-Gymnasium
Regerplatz 1
81541 München

 

089 81888200

matthias.haus@mbost.de

Patricia Heilig 
(OStRin, GYM)

 
Dienststelle der Ministerialbeauftragten für Gymnasien in Oberbayern-West
Infantriestr. 7
80797 München
 
089 12478750 
 

heilig@mb-west.de

 

Thomas Borstorff    (StD, GYM)
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für Gymnasien in München
Hermine-von-Parish-Straße 15
81245 München
089 1392790 -50 bzw. -57
thomas.borstorff@mbmuenchen.de

Nina McManus
(StDin, BO)

 
MB-Dienststelle für Berufliche Oberschule (FOS/BOS) in Westbayern
Landrat-Dr.-Frey-Str. 12
86356 Neusäß
 
0821 31023800
 
Nina.McManus@lra-a.bayern.de      
 

Martin Tiefenmoser 
(RschD, FS)

 
Regierung von Oberbayern Abteilung Förderschulen
Maximilianstr. 39
80538 München
 
089 21762537
 

martin.tiefenmoser@reg-ob.bayern.de

Helga Stadlbauer-Sporrer
(StDin, FOS/BOS)
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für FOS/BOS 
Stadtgraben 54
94315 Straubing
09421 99290

stadlbauer@mb-ost.de

Alexandra Karg
(StDin, FOS/BOS)
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für Berufliche Oberschule in Südbayern 
Hans-Pinsel-Straße 10b
85540 Haar
089 277823437

alexandra.karg@mb-sued.bayern

 

Rainer Landsberg-van Forsch 
(StD, BS)
            

 

 
Berufliches Zentrum Starnberg
Von-der-Tann-Str. 28
82319 Starnberg
 
08151 9088733

 

 

Rvanforsch@bs-starnberg.de                             

Carola Ilsanker 
(StD, Referentin    RegOB, BS)

 
Regierung von Oberbayern
42.2 Berufliche Schulen
Maximilianstr. 39
80538 München
 
089 21763852
 

carola.ilsanker@reg-ob.bayern.de

Antje Milleder
(Rektorin, GS, MS)

 
Regierung von Oberbayern
Sachgebiet 40.1/40.2
Maximilianstraße 39
80538 München
 
089 21762734
 
 

antje.milleder@reg-ob.bayern.de

Amani Kroner   (StRin, RS)

Dienststelle des Ministerialbeauftragten für Realschulen in München
Aschauer Str. 9
81439 München
089 6066571622
 amani.kroner@mb-rs-muc.de